18 августа 2009 г.

Край Архангельский. День 8

Перепубликация из ЖЖ
К содержанию

8 августа (суббота). Второй день на Семже

Следующий день был менее богат на события, зато очень здорово подфартило нам с погодой. С самого утра вышло солнце и мы, вместо Белого моря, оказались на неком безлюдном южном пляже. Напоминали о нашей северной локации только периодически выползающее зверье (явно нетипичное для южных берегов) и, конечно же, няша, исключившая для большей части команды из списка приоритетов желание искупаться;)




(фото с Кирюнделевского аппарата)


(орлан белохвост, более крупную версию снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)

 
(на второй день мы уже заметили, что няша на самом деле не всепоглощающее явление. даже берега реки во время отлива обнажали небольшие фрагменты песчанных пляжей... правда, чтобы до них добраться, необходимо было перемазаться... на левом снимке видны как раз такие "уголки". Более крупные версии снимков можно найти у меня в альбомах Гугл: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/BzigaWm1qXcyNUOKdzX55g?feat=directlink и http://picasaweb.google.ru/lh/photo/WuDAHz0mxrW5hG_l-UKGzQ?feat=directlink)

 
(а вот напротив нашего лагеря таких песчанных островков не было; слева - фото грязи в середине отлива... жирная скользская наша, кажется. даже с фотографии облизывается на сапоги и ботинки;)... следы на няше - это ни что иное, как результат парковки нашег обаркаса... справа - река около лагеря в минимуме отлива. Вон тот камень, что виден на фото посередине реки, баркас, кажется, даже зацепил пока парковался... местные говорили, что в этом месте в минимум отлива реку можно перейти в заколенниках в брод. Более качественные вресии снимков можно найти у меня в альбомах Гугл: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/bdMvWduj2Qy5qxPHJEPSUA?feat=directlink и http://picasaweb.google.ru/lh/photo/S0n2q9cSn-c85KEPT46miw?feat=directlink)


Почти целый день мы гуляли вокруг лагеря, тратя время на долгожданное безделье или совершенно нелепые мероприятия (правильно ведь говорят, что только совсместные занятия туфтой приводят к истиному единению духа).

 

(автор последнего фото - Надя)


(подборка камней, собранная Надей; автор - она же)


Одна группа людей отправилась реализовывать идеи передачи "Выжить любой ценой" с канала Discovery. Вооружившись спиннингом и булкой, Димон с Кирюнделем пытались поймать уток в болотце неподалеку от лагеря, чтобы хоть чем-то заменить пропавшую накануне тушенку.


(это, конечно, не утки... а вполне себе гуси... но они вызывали не меньшее желание отправиться на охоту; автор - Кирюндель)

Теоретически, уток можно было бы бахнуть с ружья; вряд ли на этом краю географии за неделю до начала официального охотсезона нас бы поймали надзорные органы... но вот оружие у меня с собой было для обороны от дикого зверя, т.е. имелись только нехреновые пули на медведя. Тогда, в Семже, я просто не купилась на предложения "пойти выстрелить"... а уже осенью на стрельбище после испытания пуль на капусте, поняла, насколько это была правильная политика. Качан капусты раскидало ровным слоем в радиусе больше 10 метров. Думаю, то же самое вышло бы и со случайной уткой, если бы мне удалось в нее попасть.

Троица из Ванича, Нади и Пашки еще накануне придумала способ халявного путешествия в Семжинских реалиях. Ну как же тут могло обойтись без профессионального гидродинамика;)? Идеология проста: если морская вода заходит вверх по реке, почему бы людям на лодке не сделать того же самого. Поэтому Надя, Ванич и доцент, погрузившись в лодку и вооружившись фотоаппаратом и навигатором, отправились в середине следующего прилива в путь через болотную тундру.


(спуск лодки на воду через няшу: это было основное препятствие на пути наших первопроходцев... поэтому отправились в путь они не только на единственной лодке, но и с полным комплектом заколенников из лагеря)

 
(более качественную версию правого снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)

Как потом выяснилось, лодка поднялась вверх по течению километров на 5 - 8. При этом старт путешествию был дан даже не в начале прилива, а часа через полтора, когда приливное течение набрало силу. Расчет был прост: путешествие продлилось бы в два раза больше времени, чем пройдет с его начала до максимума уровня воды на море. На 12 часов народ угребать не собирался, как не собирался и грузиться по уши в няше (к середине реки глубина грязи лишь увеличивается).

Проводив путешественников вверх (или вниз? ... что-то вот здесь я начинаю сомневаться в применимости норм русского языка) по течению, мы направились купаться... На берегу моря как раз только что проснулись наши "добытчики" уток, отчаявшие что-либо наловить...
Купание в Семже - штука странная. Одно дело - пытаться плавать просто в соленой воде. И совсем другое - попытки купания там, где ты оказываешья по уши в грязи, выходя из воды. Вода была мутная везде, поэтому желающих искупаться в принципе было не так много. Но мы, не обращая внимание на качество субстанции в море, пытались найти способы сделать купание действительно эффективным с точки зрения мытья (т.е. чтобы не требовалось идти купатсья повторно перед тем, как влезать в одежду).
Вариант 1, опробовалнный сразу же, - поиск отрезка береговой линии, где нет няши, но есть песок... и купание в тот момент прилива (отлива), когда вода лишь немного прикроет этот "островок счастья".

 
(и мы, надо сказать, нашли такой отрезок - см. фото справа... правда путь к нему пролегал через сушеное няше-болото, изображенное на фото слева... вот и не скажешь, что картина снята на крайнем севере... более качественные версии снимков можно найти у меня в альбомах Гугл: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/Xol0tTxbWDkV0LTAwIgpqg?feat=directlink и http://picasaweb.google.ru/lh/photo/j_hy1zhibnVZR7BtoFavnw?feat=directlink)

Немного кадров с "южного" морского побережья:


(более качественную версию снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)

 
(более качественную версию правого снимка можно найти у меня в альбомах Гугл: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/4GIlhdJg78janTvMeoV7Xw?feat=directlink)

 
(более качественную версию правого снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)

 
(более качественную версию левого снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)


(в первом своем рассказе о Семже я уже упоминала, что неудачно поставленные на берегу дома со временем разрушались и падали в воду... на этом снимке - еще один пример этого явления. Более качественную версию снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)



(более качественную версию снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)


Позже я пыталась купаться и в самой Семже в точке максимального прилива. Спрыгнуть с достаточно крутого берега вниз оказалось просто. Однако, здесь мне не удалось выбраться, не перемазавшись.


(на этом снимке виден уровень реки в максимум прилива... и то, как близки мы были к "подтоплению", когда "наобум" высадились на незнакомой пойме)

Триумфальный спуск на воду нашего "судна" (напомню, что оно предполагалось 4х местным, хотя, даже 3 человека выглядели в нем сомнительно) натолкнул вернувшихся ни с чем "охотников" на новый вариант развлечений: няша-боурдинг;) А за неимением досок, их пришлось заменить мусорными пакетами. Этот вариант "скоростного спуска по няше" был протестирован, как только минула точка максимума и оголились первые пару метров свежей жирной грязи.

  
(снаряжение "бойца")


(более качественную версию снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)


 
(устранение последствий валяния в няше)



Не могу сказать, что спуск был действительно скоростным.... но вот мышцы пресса еще долго болели от хохота;)
Няша-райдинг закончился очередным купанием в море. На этот раз мы прохлопали ушами удачный "песочный" момент, поэтому так и не смогли выбраться из воды чистыми.

С отливом вернулись наши путешественники и принесли весть о том, что берег, в принципе, везде такой же, как на нашем отрезке. Те же песчанные уступы, те же буреломные фрагменты леса, та же пойма с няшей и отсутствие пресной воды. Много эмоций было связано с самой идеей путешествия вверх, но по течению, а также с попытками рулить при помощи весел лодкой, которая не движется относительно воды. Кажется, народ не пожалел, что отправился кататься в спасиках.

Путешественники привезли целую подборку снимков с верхнего течения Семжи... автор следующих 7-ми снимков - Надежда:

 

 

 



Освободившаяся лодка с Кирюнделем и Кристиной отправилась в деревню общатсья с местными жителями по поводу семги. Честно говоря, мы надеялись, что "нет семги" - это на самом деле "есть, но мало, поэтому мы вам не продадим" и думали, что Кристина сможет с ними договориться. Увы, но "нет рыбы" - это действительно "нет рыбы". Так что нам пришлось довольствоваться "сухариками" из рыбы (что-то типа снетков, причем, из рыбешек такого же размера... но, как мне показалось, несколько вкуснее), которых отсыпала местная женщина, поставляющая сей продукт на борт дальних морских экспедиций.
Но рыба, на самом деле, была не основной целью путешествия. Кристина желала пообщаться на тему пушнины, да и вообще поспрашивать местных по этнографическим вопросам. Мезеть и, тем более, Семжа - хоть и современный, но весьма обособленный край, о котором действительно можно говорить бесконечно. Оказалось, кстати, что в Семже есть даже свой этнографический музей (его хранительница как раз и передала нам мешок "рыбных сухариков").
В деревне ждали и остальных, но вместо этого мы просто пошли на море и на прощанье с этим берегом повторили наши "пионерские эксперименты" с халявными дровами... Выбрав в середине отлива место подальше от сетей (чтобы потом, когда бревна будет смывать прибывающей водой, они не портили рыбакам жизнь), мы до самой темноты так и просидели около огня.

 
(более качественную версию правого снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)

 
(более качественные версии снимков можно найти у меня в альбомах Гугл: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/w4jLpkChPcr41aIZjUZmVQ?feat=directlink и http://picasaweb.google.ru/lh/photo/d9jC9WjrU_EDG_dzrIzByQ?feat=directlink)



(более качественную версию снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)

 
(многие культуры, восторгаясь закатными и рассветными явлениями, оставляют весьма важную роль наблюдению за ними... кажется, я их понимаю; более качественные версии снимков можно найти у меня в альбомах Гугл: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/a6HH2vrfF82wElbCxh8PHw?feat=directlink и http://picasaweb.google.ru/lh/photo/mYb8QvWfKg-hp36AMvfNfQ?feat=directlink.. одна из версий правого снимка: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/GfoftjNAsliP-cChrrU9Ew?feat=directlink)

 
(закат с вышки; автор - Коляныч)


(более качественную версию снимка можно найти у меня в альбомах Гугл)


(наше кострище с вышки; автор - Коляныч)

 
(под конец взошла луна, сменив солнце на его позиции... при чистом небе луна давала достаточно света, чтобы жить без фонариков; более качественные версии снимков можно найти у меня в альбомах Гугл: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/3fhMcIk2Mn-e0jhwizWZNg?feat=directlink и http://picasaweb.google.ru/lh/photo/8AIgaJcrTex66N-oq203tA?feat=directlink)

 

(под конец мощь костра пошла на изготовление лома из обычного металлического штыря;) автор последних трех фото - Коляныч)

Вместе с темнотой пришло и вполне ожидаемое ухудшение погоды. Под впечатлением налетевшего ветра мы даже убедили Кирюнделя в необходимости перепарковать лодку, поглубже привязав ее не к няше, а к берегу (почему то запомнилось множество споров, связанных с необходимостью сохранить местное имущество... в компании явно ощущалась усталость от сидения на одном месте... еще пару дней такого отдыха, без целей и занятий, и мы перегрызли бы друг другу горла).

На завтра нам предстояло снова выйти в море, покинув этот гостеприимный берег. Снова в машину, снова рулить. Мы договаривались с Дмитрием на 9 утра, но прилив (по расписанию) должен был быть в районе 5-7 утра. Эта несостыковка по времени стала почвой для массы дискуссий, т.к. мы никак не могли решить, к какому моменту собираться. Рассчитывать ли, что за нами прийдут именно в 5? Торопиться ли именно на этот прилив? Или нам снова предстоит ждать 12 часов до следующего максимума воды?
После баркаса нам предстоял значительный перегон, поэтому мне пришлось принудительно загнать себя спать, установив таки будильник на 5 утра...

Продолжение следует...
К содержанию

Комментариев нет:

Отправить комментарий